Массивная ТЭЛА

Спрашивает: oksana
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Теперь ставят хсн2 фк 3, гипертония2
? Здравствуйте, Две недели мой муж попал в реанимацию с диагнозом массивная ТЭЛА справа, мелких ветвей слева рецидивирующее течение.5 дней он был в реанимации, сознание не терял. Потом перевели в кардиологии. Он отлежал там как положено 10 дней и его выписали. Я пошла спросить врача о состоянии. Она сказала это не лечится. Пусть бережет себя а то чуть что. Я знаю что это очень опасно. Но подскажите неужели современная наукаине придумала, как убрать эти тромбы. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам должны были назначить препараты, "растворяющие" тромбы. Они действуют не сразу, но шанс есть.
oksana 2017-12-13 23:55
Уважаемая Екатерина Алексеевна, мы пьём ксарелто по 15 мг два раза в день. В реанимации там ему что то вводили, скажите что мы можем ещё сделать?.
Это xороший препарат. Один из лучших на данный момент.
Ваш супруг не курит?
oksana 2017-12-14 10:47
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, мой супруг не курит, раньше злоупотреблял кофе. Скажите, а какие нагрузки можно, что нельзя, Иэта ксарелтотможет растворить эмболию или нет ещё у него на УЗИ было перегружены правый желудочек и на тот момент гипертензия легочная составляла 99 мм потом 63. Ну а когда выписывали не смотрели сейчас у него перлит в горле и был кашель, он дышал моим ингалятором ему помогло. Атровентом. Ему поставили г. б 2 ст хотя давление в основном нормальное и приписали утро ксарелто, амлодипин а вечером а вечером перинева 2 мг, аторис и опять ксарелто 15 мг. Подскажите пожалуйста что нам ещё делать и как себя вести и ещё он снял бинты с ног ему забинтовывали.
Здравствуйте! Ксарелто может растворить тромбы, необходимо время. Лечение у вас хорошее, главное продолжать его в полном объеме, контрльное узи через полгода. Тяжёлые физические нагрузки исключены (подъем тяжестей- двигать мебель и прочее). Если есть варикоз нижних конечностей, необходимо или бинтование или эластичные чулки.