Массажер для глаз при астигматизме

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Обнаружился симптом "сухого глаза" и решил к каплям и гелям купить массажер для глаз с функциями: акупунктурного воздействия, вибромассажного, теплового (ИК прогрев тканей), компрессионного воздействия и воздействия магнитным полем на область вокруг глаз и височную область.
В инструкции написано, что "рекомедован людям, страдающим от близорукости и астигматизма", но в комментариях пишут, что при астигматизме нельза греть глаза.
У меня смешанный астигматизм левого глаза (если это имеет значение, то: OS=0,3; sph -1,0; cyl +2,50; ax 112=0,7). Правый 1,0.
Так можно пользоваться таким массажером или нет?
А простые тёплые компрессы?
Теги: массажеры при астигматизме
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-24 15:38
Здравствуйте! Связи между прогреванием и астигматизмом я не вижу. А вот при синдроме сухого глаза ИК прогревание усилит сухость. На мой взгляд, лучше выполнять ежедневно зрительную гимнастику, самомассаж шеи, теплые компрессы. Опыта применения подобных аппаратов у меня нет.