Массаж с устаноленным каодиостимулятором

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Так называемый бронхит курильщика.
Здравствуйте,
В 2008 году мне был установлен кардиостимулятор. В 2011 была операция по пластике митрального клапана. В настоящее время у меня на шее шишка. Скорее всего, отложение солей. Или, если не ошибаюсь, остеохондроз или что-то в этом роде. После установки кардиостимулятора, мне сказали, что ине противопоказан любой массаж. Сейчас специалисты при помощи массажа разбивают этот нарост. Мне можно это сделать? Или нельзя? Будет это как-то влиять на КС или нет?
Спасибо!
С Уважением! Никитенко Ю. Н.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если "шишка" на стороне стимулятора, массаж, особенно интенсивный, нежелателен, чтобы не вызвать механическое смещение электродов.
Юрий 2016-04-14 17:11
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Эта шишка, она у многих людей моего возраста. Скорее всего, это отложение солей на позвоночнике в нижней части шеи. Я имел в виду именно эту шишку. Я знаю, что специалисты разбивают ее. Кровь начинает лучше поступать в голову и голова начинает значительно меньше болеть, особенно, если немного неудобно полежал.
Спасибо!
С Уважением к Вам! Никитенко Ю. Н.
Всё-таки сделайте узи мягких тканей перед массажем- это может быть липома. Дело в технике массажа- провода кардиостимулятора проходят через сосуды в подключичной области и если есть риск их повредить, от массажа следует отказаться.