Массаж после полипэктомии

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! В ноябре прошлого года мне была проведена полипэктомия ворсинчатой опухоли 2см из сигмовидной кишки " с пролиферацией эпителия желез., очаговой дисплазией 2-3 степение, высокий риск малигнизации". Пересмотр гистологии в областном онкодиспансере - " образование удалено в пределах здоровых тканей". В конце января был удален еще один полип 0,3 мм из сигмовидной кишки, без особенностей. Контрольная ФСК мне назначена на конец июля. Чувствую я себя нормально, после второго удаления с цельюп рофилактики пролечилась у гастроэнтеролога.
Мой вопрос вот о чем: у меня проблемы со спиной-хронические боли месяцами, обострения все более частые. Диагнозов много (грыжа, стеноз, протрузии и т. д.), но уже несколько неврологов говорят, что боли мне дают спазмированные в течении многих лет мышцы (миофасциальный синдром). Их обязательно нужно расслабить, а триггеры размять с помощью миофасциального массажа. Но, зная мою историю, доктора не назначают мне практически ничего (ни массаж, ни иглоукалывание, ни физиолечение). Вытяжка и ЛФК, я думаю, мне мало помогут, если не поработать с триггерами. Недавно один доктор все же предположил (он мануальный терапевт и вертебролог), что 2-3 сеанса миофасциального массажа мне не повредят (хотя не исключил необходимость консультации проктолога или онколога). Каково ваше мнение на этот счет? Мне очень неспокойно за кишечник, но еще больше мучают хронические боли в впине (и отсюда- в ногах). Можно ли попробовать (до колоноскопии-месяц)? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-07 13:48
Здравствуйте, можете спокойно пройти курс мануальной терапии.
Платная консультация
gwendolen 2020-07-07 14:47
Спасибо! Но я хочу уточнить: сейчас мне нужен именно миофасциальный массаж с сильным разминанием триггеров в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Врач- физиотерапевт запретила
на эту зону любые манипуляции. Из вашего опыта и моей нынешней ситуации-это возможно? Можно ли также при болях мне делать иглорефлексотерапию? Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-07 14:57
Со стороны проктологии у вас нет противопоказаний.
Платная консультация
gwendolen 2020-07-07 15:07
Большое спасибо!