Массаж легких ребенку в 2 месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Неделю назад моему двухмесячному ребенку был поставлен диагноз обструктивный бронхит. Пульмонолог выписал нам дышать через небулайзер атровентом (4 раза) и пульмикортом(2 раза) до двух недель. После атровент делать массаж легких. Не объяснил нам, как делать этот массаж. К сожалению, просить у него позже это я не могла. Подруга у которой четверо детей по телефону поделилась опытом: постукивать по спинке малыша от таза вверх так чтобы пальцы отстукивали немного. Неделю делаю, и только сейчас задумалась, непутевая мать, могла ли я как-то навредить малышу, не сильно ли я постукиваю. Все таки органы очень близко и такие нежные еще совсем. И еще, подскажите, пожалуйста, не много ли такого массажа (4 раза в день) для двухмесячного ребенка?
Теги: атровент в 2 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-11 11:51
Посоветую внимательно изучать инструкции к препаратам еще до покупки - интернете или в аптеке. Атровент нельзя применять у детей до 6 лет. Пульмикорт до 6 месяцев. Массаж детям очень помогает, но нельзя делать при температуре и кашле сильном и больше внимание ручкам и ножкам, то есть мышцам. Все должно быть в игровом варианте. 2 раза в день будет достаточно.
Александра 2016-03-11 13:33
Спасибо, буду начинать с ножек! У нас такое лечение всем детям выписывают. А какое лечение Вы бы нам посоветовали. Диагноз обструктивный бронхит нам поставили на основании рентген-снимка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-13 21:39
Очень бы хотел назначить Вашему ребенку лечению, но едва ли я это могу не видя ребенка, не зная что его беспокоит.
Александра 2016-03-14 08:44
Евгений Федорович, очень благодарна Вам за участие. Сегодня появился новый вопрос. Кроме как к Вам обратиться не к кому - педиатр настаивает, чтобы мы сами шли в поликлинику на прием (нам 2 месяца, дважды после посещения ее подхватили вирус). Лечение продолжаю, уже дней 5 как не было осиплости голоса у ребенка. Два дня погуляли (на улице +4) и вчера вечером снова возобновилась хрипота и мне кажется, что кашель появился или он поднялся выше, не сухой, очень редкий До этого кашля не было вовсе, только осиплость и хрипы в бронхах. Можно ли гулять дальше? Сколько можно продолжать лечение назначенными препаратами? И сколько у грудничков может продолжаться бронхит? Безмерно буду Вам признательна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-13 21:41
Но даже если это лечение получают все в Вашем регионе, не стоит использовать препараты без строгих показаний в инструкции!
Александра 2016-03-14 08:49
Не могу настаивать, чтобы Вы посоветовали другое лечение, но все же не могли Вы написать, какие препараты показаны в грудничковом возрасте старше 2 месяцев?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-14 21:04
Хоть и своих трое, но рекомендовать что-то не могу, посоветуйтесь с нашим педиатром.