Массаж голеней- после шунтирования сердца

Спрашивает: саша
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Отцу 71 год, делали шунтирование сердца. Перед операцией провели дуплексное сканирование вен н/к.
Из описания: "МПВ с обеих сторон не расширены, диаметром 2,0- 2, 2 мм, сжимаемы не до конца, стенки вен утолщены, уплотнены (уз- признаки пристеночного тромбоза? Флебита?) "
У нас 2 вопроса
1. Скажите, - можно ли делать массаж голеней- после шунтирования сердца. ?
(из голеней брали вены для шунтирования)
2. И если можно, то- через какое время?
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

После шунтирования сердца массаж голеней делать можно, но если в венах голеней есть пристеночные тромбы - нельзя.
Через сутки.