Маничка, помешанный

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, У моего знакомого маничка
Он помешан на чистоте и экономии и треплет нервы своей жене и близким на почве этого. Он моет балкон каждый день, вытрушивает половики, протирает пыль, пылесосит, вообщем всю уборку. Его жена только принимает участие в готовке, т. к. больше ни к чему он ее не подпускает. Если на улице дождь, то у них начинается скандал (при чем зачинщик он) типо из-за того что обувь то грязная и балкон испачкался. В туалет они ходят гуськом, чтоб 2 раза не смывать. Он ведет календарь когда она стриглась, красила голову, а так-же различные чеки и квитанции сто летней давности. Скандалит по поводу например то что она расходует много туалетной бумаги. У нее хорошая пенсия (она бывшая гос служащая), но пенсией распоряжается только он и себе она ничего купить позволить не может, а иначе будет скандал. Они когда купили новый диван, он не разрешал ей и сам не сидел на нем, когда смотрел телевизор (чтобы мол не продавливать, так как вещь новая и прослужит дольше), а либо на табурете либо на полу. На балконе у него каждый гвоздик чистый и отсортированный, а также различные швабры и тряпочки для уборки. Один раз у него подскочило давление и нужно было вызвать скорую(а на улице как раз шел дождь). У него была паника мол как же они приедут, они же не разуваются и натопчут и говорит что надо стелить газеты на пол. С горем пополам вопрос решили. Вообщем всего не перечислишь. Скажите - это болезнь и какая, хоть примерно?
Теги: как расценивать диагноз манички
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 08:47
Здравствуйте, Александр! Для диагностики состояния необходима более подробная информация с предоставлением сведений из жизни о наследственности, беременности и родах у матери, особенностях раннего развития, образования, адаптации в коллективах детского дошкольного учреждения, школы, техникума/института, характерологических особенностях в разные периоды жизни, перенесенных травмах, хронических заболеваниях, операциях, о динамике указываемых симптомов, начале развития проявлений и других данных. С вопросом постановки диагноза лицу необходимо обратиться Вашему знакомому лично на консультацию к психиатру, если это требуется.