Маниакально-депрессивный синдром и социопатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония.
Здравствуйте, началось все с раннего детства отец ушел из семьи, а до этого бил. Первые симптомы начались с 14 лет головные боли, начала говорить сама с собой, в голову лезли самые ужасные вещи, сейчас мне 16 и у меня очень частые смены настроения, будто в голове что-то щелкает. И так же я не умею или же не получается сходиться с людьми. Я хикка, очень редко выхожу на улицу и очень редко сплю. Часто находят приступы агрессии, часто выливающиеся в ссоры с родными. Бывает что не замечаю сама как лгу. Лекарств никаких не принимала и с этим развились легкие зрительные галлюцинации. Так же моментально сменяется мнение о себе от высокой самооценки, что я гений мира, до самой низкой планки. Чаще всего не принимаю никакую пищу, боюсь больших количеств людей. Нет признания к внешнему миру, а к внутреннему есть. Возможно это маниакально-депрессивный синдром и социопатия, хотела бы узнать что это и как лечить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-28 17:44
Здравствуйте, Анастасия.
Начните с работы в кабинете психолога. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.