Маниакально-депрессивный симптом, депрессия, замкнутость, социофобия, телефонофобия, психологическое давление

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, началось всё (подозрение на маниакально-депрессивный синдром), давно - 4,5 месяца назад. Стала замечать за собой характерные симптомы (позже прочитала много литературы по теме, ознакомившись с ней, поняла, что именно это и происходит). Всерьёз обращать внимание на это стала только 2 месяца назад: начались проблемы со сном (приходится себя уговаривать, постоянно оттягиваю момент ухода ко сну), частые впадения в депрессию (тревожные состояния, постоянный стресс, низкая самооценка, самобичевание, апатия, снижение аппетита, усталость, сниженная работоспособность, рассеянная концентрация внимания,) могут сменяться маниакальным синдромом (на время приподнятое настроение, активность, оптимистический настрой, множество новых идей и проектов, быстрая речь, потребность в общении (обычно я мало в нём нуждаюсь). Ухудшилась память: забываю многие вещи меньше, чем за минуту. Всё это на фоне острой социофобии и неустойчивого климата в семье. Не нахожу поддержку, в основном, получаю в адрес упрёки, хотя и работаю над собой, стремлюсь делать лучше. Недавно начала замечать за собой неконтролируемые приступы плача (необходимость поплакать буквально несколько секунд) - очень пугает, так как испытываю такую потребность постоянно последние 2 недели. Очень сложные отношения с матерью: у неё частые приступы раздражённости и агрессии, с детства я очень её боюсь, да и сейчас ничего не изменилось - мне по-прежнему не удаётся наладить с ней контакт, чувствую с её стороны психологическое давление, а в периоды, когда мы с ней общаемся, непременно пугаюсь, что очень скоро это опять сменится её раздражённым поведением, причём, это может случится абсолютно внезапно. Отец старается абстрагироваться от всего этого и каждый раз, когда у нас с матерью возникает конфликт, остаётся безучастен, даже, когда мне нужна помощь.
Возможен ли какой-то план действий? Или может ли моё состояние быть связано с микроклиматом в семье? Хотя бы совет, так как обратиться мне не к кому. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-12-15 21:29
Для оценки вашего состояния и проблемы в целом мало такого хоть и подробного описания. Нужен диалог, ответы на вопросы, выполнение тестов, упражнений. Судя по всему, вы, столкнувшись с проблемами (пока не ясно какими) пытаетесь вместо их решения "прятаться" за "диагнозами", которых насобирали у себя довольно много, не будучи специалистом. Вероятно, какие-то состояния и проблемы имею место и их нужно подробно изучить. Более детальный анализ ситуации и шаги по ее решению возможны только на индивидуальной консультации по скайпу или эл. Почте.