Мамоклам и молочница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мамолог назначил мне мамоклам, принимаю 3 месяц, столько же меня мучает молочница, из месяца в месяц, была у гинеколога, лечим молочницу разными лекарствами (ливарол, пимафуцин, нистатин) после приема этих средств она проходит, но на след. Месяц перед месячными за неделю она опять начинается, на мой вопрос связанно ли это с приемом мамоклама она затруднилась ответить! Мучаюсь с молочницей давно, но были перерывы, а сейчас каждый месяц подряд начинает уже напрягать и боюсь скоро нервы начнут сдавать при первых ее проявлениях! Дизбакториоз кишечника лечила, флору восстанавливали и ни как не могу от нее избавится! Прошу помогите мне! Связанно ли это как то с приемом мамоклама?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-14 12:12
Здравствуйте. Мамоклам хорошо переносится и редко вызывает развитие побочных эффектов.
В единичных случаях при приеме препарата Мамоклам у пациентов отмечалось развитие аллергических реакций (кожный зуд, гиперемия кожи и крапивница) и нарушений со стороны пищеварительного тракта (метеоризм, изжога, нарушения стула).
При продолжительном непрерывном приеме высоких доз препарата Мамоклам у пациентов возможно развитие йодизма, в том числе таких симптомов как ринит, слюнотечение, отек Квинке, угревая сыпь и слезотечение.
Молочницу он не вызывает. Рекомендую Вам сделать анализ Фемофлор. Часто молочница - лишь верхушка айсберга.
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Удачи Вам!