Маммограмма и м. ц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года.
Записалась на мамограмму и получается, что делать её буду на 20 день. М. ц.
Практически везде пишется, что более информативная процедура на 7-12 день м. ц.
Правда это или нет? Как поступить?
Перезаписаться на другую дату, когда м. ц. будет на 7-12 день или особой разницы нет и в любой день м. ц. будет информативным?
Маммограмму хочу пройти с целью проф-ки.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-21 22:26
Здравствуйте. В международных стандартах, нет таких чётких указаний, что с 5 по 12 день мц.
Но желательно проводить в такие дни, всё-таки если идёт отёк грудных желез в 2 фазе мц, то при сдавливании, у Вас будет мало приятных ощущений.
Светлана 2018-12-21 22:33
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-22 08:19
Пожалуйста, здоровья Вам.