Маммография расшифровка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала планово-профилактическую маммографию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. И нужно ли посетить очно мамолога с этим исследованием или не обязательно пока? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-24 16:16
Здравствуйте. На маммографии описаны доброкачественные изменения. Необходимо сделать узи молочных желез; так как есть кистозные изменения. С результатами планово посетите маммолога для очного осмотра.
Если нет жалоб, то повода для волнения нет.
Платная консультация
Ксения 2018-10-27 08:33
Добрый день! Спасибо большое! Как вы и посоветовали, записалась на узи. Но его делают на 5-7 день цикла, как мне сказали?! Чтобы достоверно и т. д.
Скажите, пожалуйста, а что дает УЗИ в этом случае? Что по нему дополнительно можно сказать?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-27 11:56
Рентгеновские лучи при маммографии позволяют исследовать жировую и фиброзные ткани, а узи железистую.
Так как в 45 лет у женщин еще присутствует железистая, то оба обследования дают полную информацию об изменениях в молочных железах.
У Вас описаны кистозные компоненты, поэтому на узи будет более точное описание образований.