Мамины манипуляции

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у старшей сестры погиб единственный сын, сестра не показывая своих чувств окружающим старается как-то пережить эту беду. Наша мама, ей 81 год, живет одна, но мы ее дети живем все очень близко. В этот тяжелый момент-захандрила, поднялось давление, участилось сердцебиение(все с ее слов), скорую вызывать не дает, к врачу не хочет да и говорит это все не мне, а сестре. Сестра рассказала, что постоянно покупает ей таблетки, они ей не помогают, покупая ориентируется на советы провизора. Спустя гдето 1-2 недели давление стало 12080, а вот серцебиение 120 ударов. Я попросила измерить давление при мне, мама отказалась. В тот же день сестра нашла все купленные ее таблетки почти не початыми. Нам понятны манипуляции и причины их тоже понятны. Мама всю жизнь была несколько эгоистична. Прошу Вас помогите пожалуйста побороть это ее состояние с наименьшими потерями.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 18:57
Здравствуйте, Агата.
Вряд ли получится "побороть" характер пожилой женщины сейчас, если не удалось это сделать за столько лет. Да и бороться с другим, даже если нам не нравится его поведение, как-то не правильно. Есть в этом что-то от бога.
Достаточно будет если Вы просто перестанете потакать ей. Не делайте то, чего не хотите и не поддавайтесь на провокации. Мама сначала усилит "воздействия", а потом задумается над своим поведением.