Малый дексаметазоновый тест

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, АГ 3 РССО4
Здравствуйте, Помогите интерпретировать результат малой дексаметазоновой пробы. Кортизол утром 609 (101-536), после пробы с 1 мг дексаметазона 133. В интернете говориться, что подавление должно быть более 50 % и быть менее 50. По результатам МРТ есть аденома гипофиза. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 00:53
Здравствуйте, Светлана.
Это хороший результат пробы. По ей результатам можно сказать, что аденома гипофиза не синтезирует АКТГ (гормон, стимулирующий выработку кортизола).
С уважением, Надежда Сергеевна.