Малышу 7,5 месяцев покраснели щёчки

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребёнку 7,5 месяцев на грудном вскармливании. В 6,5 месяцев начали прикорм - сок, фруктовое пюре, овощное пюре (капусту броккали, затем ввели цветную капусту, затем ввели кабачок). Всё было в порядке. Решили попробовать тыкву. Сначала тоже всё было хорошо. Но после 6 прикорма тыквой порозовели щёки. Думала показалось и через день ещё раз дала тыкву. Щёки порозовели снова. Тыкву больше давать не стала. Четыре дня кушали кабачок. Первый день щёчки посветлели немного. На второй день розовость прошла, но на каждой щёчке появилось по красному пятнышку размером с 5 копеешную монетку. Третий и четвёртый день пятнышки растут в размере и становятся более красного цвета. В течении всего этого времени ребёнку давали ферум лек. Раз на овощное пюре пятна не прошли, я предположила, что причина может быть в ферум леке и на 5 и 6 день ферум лек давать не стала. Кабачок заменила на цветную капусту. Пятна не проходят, только становятся крупнее и ярче. Сегодня вечером потрогала на ощупь горячие и чувствуется уплотнение. Сегодня дала 5 капелек зиртека. Не знаю, что дальше делать.
скажите пожалуйста, как с этим бороться? Может ли быть алергия на кабачок (кабачок был жёлтого цвета)? Может ли быть на Ферум Лек? Может необходимо исключить сок и фруктовое пюре? Или причина в грудном молоке? Например повышенный сахар - Я поела вчера торт? Правильно ли, что дала зиртек? Если да, то сколько по времени его можно давать? Заранее благодарю за ответы! Хорошего дня!
У малыша уже была алергия в месячном возрасте. Прошла за 2 недели. Исключила из своего питания всё жирное, сладкое, алергенное и т. д. Лечения никакого не принимали. Прививки по возрасту проходили без проблем.
Теги: у 7 месячного ребенка красные щеки, у ребенка 7 месяцев покраснели щеки, у ребенка 7 месяцев красные щеки
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-21 17:20
Необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму и педиатрическую панель для выявления причины заболевания