Малыш сосет пальцы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Сыну 5 месяцев, около двух месяцев тащит игрушки в рот, соответственно и пальцы тоже во рту. Прочитала в энциклопедии "Ваш ребенок", что у ребенка неправильно сформируются челюсти, прикус и зубы. Что делать? Как отучить сосать пальцы? И еще там же написано, что от лежания на спине форма черепа может искривиться, ребенок конечно переворачивается на живот, но не всё время же он так лежит. Как в этом случае поступать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2014 года

1 ответ

Если Вы проводите ПРАВИЛЬНО профилактику рахита витамином Д, форма черепа не изменится, а, если нет, то изменится - недостаток витамина Д приводит к дефициту кальция, о он приводит к размягчению костей черепа и они деформируються. По поводу пальцев - это воспитательный процесс, забавляйте ребенка, отвлекайте его, играйте с ним, чтобы руки были заняты.