Малыш очень сильно срыгивает и плохо спит. Ищем причину

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Малышу исполнилось 4 месяца. 3 недели назад начался ужас (Малыш в один день начал очень сильно срыгивать, после каждого кормления, и вместе с этим очень плохо спать(спим днём на улице, так же как и раньше-4 часа, но при этом каждые 15-20 минут начинает сильно плакать, не просыпаясь. Беру на ручки, подкачаю. И дальше спим. И так на протяжении всех четырёх часов). Ночью вообще ужас-просыпаемся каждые 15-20 минут. Кряхтит. Тужится. Спасает только грудь. Малыш полностью на грудном вскармливании. Стул каждый день, без запоров.2-3 раза в сутки. Вчера сдали анализ кала: Консистенция-Форма-неоформленный Запах-кислый Цвет-желтый Реакция-6.0 Остатки не переваренной пищи-не обнаружено Реакция на лейкоциты-положительная Реакция на билирубин-положительная Реакция на стеркобилин-отрицательная Мышечные волокна с исчерч. -нет Мышечные волокна без исчерч. -нет Соединительная ткань-нет Жир нейтральный-мало Жирные кислоты-единично Мыла-мало Растительная клетчатка перевар. -нет Растительная клетчаткам не перевар. -нет Крахмал-нет Иодофильная флора-нет Кристаллы-нет Эпителий-нет Лейкоциты-в сл до 30-35 Эритроциты-в сл до 5-6 Простейшие-нет Дрожжевые грибы-нет Слизь-+++
Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 18:41
Здравствуйте, Жанна! В копрограмме есть признаки активного воспаления в кишечнике - много лейкоцитов, эритроциты, слизь. Для исключения инфекции нужно сделать развернутый посев кала на дисбактериоз, при необходимости посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам.