Маленький родничёк и витамин Д

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Здравствуйте, вопрос такой: Дочка родилась с маленьким родничком. И витамин Д мы не принимали. Родничёк закрылся в 11,5 месяцев. Мы на ИВ. Сейчас нам 1год и 2 месяца и педиатр говорит что нужно начинать принимать витамин Д (и принимать его до 3 лет, исключая летние месяцы). Неврапотолог же наоборот говорит, что детям у которых был маленький родничёк витамин Д вообще противопоказан
Кого слушать?!
Подскажите пожалуйста
заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:55
Добрый день.
Действительно, детям с маленьким родничком не желательно прием витамина Д в высоких дозах, но в профилактической дозе принимать можно в осенне-зимние месяцы. Профилактическая доза составляет - 1 капля в день.
Всего доброго.
Кристина 2017-10-06 08:47
Здравствуйте, Ещё раз хотелось бы уточнить. Вот у нас маленький родничёк был и зарос в 11,5 месяцев. Мы на ИВ. Хумана3 +нам выписали витамины Синовит. Ведь и там и там есть витамин Д. и если мы начнём принимать Д3 не будет ли вредно? И не будет ли передозировки Витамина Д? Ещё раз заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-06 23:39
Витамины Сановит?
В таком случае отдельно принимать витамин Д не нужно.