Маленькие язвы на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в последнее время в подросте рта появляются единичные «прыщики» (язвы) на языке, маленькие около миллиметра, зачастую на боковой поверхности, болезненные, проходят (без лечения) быстро день-два и опять (довольно быстро) появляется какая-то новая с другой стороны.
Со стороны зубов все в порядке, кариеса и тд нет, со стороны лор - хр. Тонзиллит, но лор сказал, что проблемы нет. Лимфоузлы не увеличены, температура норма, общее состояние нормальное, аллергий нет.
Анализы на вич, сифилис, гепатиты - отрицательные.
Хочу сдать посев из горла на флору, подскажите, пожалуйста, какие ещё сдать анализы или обследования, чтобы пойти подготовленной на приём?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-13 14:50
Наталья! Сдавайте ОАК, слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Наталья 2023-01-13 15:52
Спасибо за ответ!
Хотела ещё уточнить, если можно, может ли это быть связанно с хеликобактером пилори, несколько лет назад лечилась и лор предположил, что проблемы со стороны жкт, хотя симптомов нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:37
Наталья! Если не будут выявлены возбудители инфекций, в рекомендуемых анализах, вы можете пройти ФГДС + тест на хелик.