Маленькие шишки на голове

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 1.2годика
У моего внука появились небольшие шишечки на голове.сначала появилась в пол года за ухом горошина, потом прорвала, затем возле брови, тоже прорвало.и вот уже в возрасте 1 год и 2 месяца появились на голове 3 шишки, одна из которых прорвала. При этом у ребенка режутся зубы, был насморк и один день температура 38 град, сбили Нурофеном. Шишки мажем Солярисом. Что это. Подскажите пожалуйста. Были у местного педиатра говорит, что это при простуде воспаляются лимфоузлы, приписал антибиотик Докцеф, противопростудные препараты и сдать анализ крови и мочи, но я думаю при чём здесь лимфоузлы возле брови и на голове. ПОМОГИТЕ!
Теги: лимфоузлы возле бровей, маленькие шишки на голове у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2014 года

1 ответ

Это стрепто(стафилло) дермия. Пока не "прорываются" мажьте ФУКОРЦИНом, те, которые прорываются, промывайте стандартным раствором перекиси водорода, просушивайте и смазывайте тем же фукорцином. Идеальный вариант - взять содержимое на анализ, определить микроб, чувствительность его к препаратам и пролечить. Позаботьтесь об иммунной системе ребенка - пересмотрите питание, чтобы было достаточно белковых продуктов, витаминов и микроэлементов, закаляйте ребенка. Практически это результат активизации стрепто(стафиллококков), которых масса у каждого из нас и в то время, когда у ребенка снижаются общие защитные силы, они активизируются.