Маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением

Спрашивает: инесса анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, у меня периодически, особенно когда переволнуюсь, возникает такой симптом: маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением. (в данный момент 92 х 77). Неоднократно обращалась к кардиологу. Никто мне ничего сказать не может. Говорят ВСД. Кардиограмма в пределах нормы по возрасту. А мне этот симптом очень мешает жить, т. к в этот период я почти теряю сознание, подташнивает и воздуха не хватает. Правда в течение примерно получаса все восстанавливается. Может Вы сможете мне помочь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Инесса Анатольевна! Как часто и в каких ситуациях возникает этот симптом?
инесса анатольевна 2018-10-12 09:13
Здравствуйте! Екатерина Алексеевна!
Симптомы начались с приходом менопаузы, лет 15 назад. Сначала это бывало редко, а сейчас становится все чаще и чаще. Провоцирует стресс, простуда, просто изменение погоды. Причем связь возникает не всегда. Допустим идет дождь, изменилась погода, а чувствую я себя хорошо. Если не считать конечно того, что я гипотоник. Мое рабочее давление 105х70. Но частенько бывает 90х60 и переношу я это в общем-то неплохо. Мучает именно маленькая разница между верхним и нижним давлением.
К врачам обращалась с этой проблемой. Некоторые говорят, что так не бывает, и это погрешность тонометра. Кардиограмма нормальная, как говорят, с учетом возрастных изменений(мне 60). Дело в том, что данный симптом никак не удается зафиксировать у врача, т. к он длится не долго (около получаса)
На данный момент рекомендовано принимать цитрамон, но он мне не помогает. Помогает нитроглицерин, но я как-то опасаюсь принимать такие сильные препараты без рекомендации врача, Это сердце все-таки. Как бы не сделать хуже.
Помогите мне, пожалуйста! Приступы стали повторяться с регулярностью где-то раз в две недели.
Здравствуйте! Если нитроглицерин помогает, можно им пользоваться, тем более такие эпизоды возникают у вас нечасто.