Мальчику 4,5 года. Аллергия на руках в виде шелушения

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Частые ОРВИ И ОРЗ (в основном когда ходили в детский сад).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну четыре с половиной года, он в основном не аллергик хоть и бывало несколько раз высыпания на теле и в основном до 3 лет, но на руках появились сейчас красные пятна, будто шелушение (прилагаю фото) снизу больших пальцев и с обратно стороны запястья где выпирает кость. До этих пятен несколько дней держалась сыпь на щеках и веках глаз(точнее покраснение и часто чесалось), были у педиатра прописала капли для глаз офтальмоферон. Вроде помогли. Краснота на веках исчезла и через несколько дней опять начало проявляться на одном веке и щеки краснеют опять вместе с пятнами на руках уже. Зиртек пили, но не помогло видимо, т. к. утром слегка краснота спадала на руках и в течении дня усиливалась опять. Сегодня снизу больших пальцев краснота усилилась(это я думаю из-за куска торта магазинного, кроме крема только бисквит рискнула и дала. Знаю, не нужно было????), но братику его месяц исполнилось и он очень хотел поздравить и попробовать чуть чуть). А так убрали все аллергены соки, йогурты, печенье даже и сосиски(очень любит и раньше часто ел, щас ограничила сильно). Недавно переехали в новый дом и стали очень часто мыть руки. Может ли это быть из-за воды и мыла. Пользовались жидким мылом магазинным. Перешли на детское мыло обычное. А может ли это быть из-за того, что сразу после стройки и ремонта переехали в новый дом(ещё воздух пропитан ремонтом, хоть и все доместосом дезинфицировала, даже стены)? Мазали ещё клотримазолом и фенистилом ничего не помогло, оба мази жгут, ребёнок сам жаловался на жжение. Из еды кушаем кашу яйцо по утрам, на обед суп, на вечер гречка рис или макароны. Пьём в основном чай из ромашки и календулы, из фруктов ели яблоко банан и киви. На них аллергии нет и не было раньше. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, что и от чего это может быть? И как с этим бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-07 09:46
Добрый день, думаю в вашем случае имеет место сочетанная патология: на кистях - контактный дерматит, на лице аллергический (сложно сказать чем он обусловлен, возможно и строительные нюансы). В любом случае сейчас необходима гипоаллергенная диета (вы кормите ребенка правильно, но исключите яйца, бананы, киви, травянные чаи).
Внутрь - можно дать диазолин по 50 мг 3 раза в день, энетрол -250, на кисти - преднизолоновый крем дважды в день. Дополнительно увлажняйте кожу бепантеном. Проветривайте дом регулярно, ежденевно - влажная уборка.
Отпишитесь через 5 дней. Пишите если еще будет вопросы.
Ирина 2020-04-07 12:39
Добрый день. Спасибо за ответ! Диазолин до или после еды? Он в аптеке по 100мг в капсулах только. Как быть? Может заменить чем-нить другим? Уборку делаю ежедневно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-07 12:44
Должна быть доза 50 мг драже и таб. Поищите хорошо. Если нет - дайте супрастин по четверти таблетки трижды в день. Во время еды. Энтерол - через час после еды. Уборку делайте влажную, без хлорки. Если есть живтные -есть смысл их на время переселить.
Ирина 2020-04-07 16:08
Спасибо, нашли) А сколько раз в день энтерол принимать? И в инструкции написано за час до еды. Животных нет и не было никогда.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-07 18:07
Трижды в день, 4-5 дней.
Помните про диету. Следите за стулом.
Ирина 2020-04-07 18:28
Хорошо. Спасибо большое. Через 5 дней отпишусь. Всего доброго Вам!
Ирина 2020-04-08 13:12
Спасибо) взаимно! Еще один момент, скажите пожалуйста, от аллергии всей этой и на руках и на лице, горло может покраснеть и нос заложить немного?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-08 13:14
Нет, это отдельная ситуация.