Мальчик 7 лет называет все предметы одним словом Бять

Спрашивает: Anima
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, очень хочу помочь ребенку родственницы мужа. Она уехала в командировку, оставив ребенка нам. До этого ребенка я не видела, но меня предупредили, что мальчик особенный, точный диагноз мне не говорили. Мальчику 7 лет, но на любой предмет он говорит слово "Бять". Несогласие и одобрение тоже выражает этим словом, только интонации меняет. Он знает цвета, названия предметов. Допустим, на просьбу принести зеленую кружку, он принесет именно ее, а не любую другую Кушает сам, играет. Не крушит ничего, не истерит, спокойный в целом. Если заиграется бывает шумным. Пробовала учить названия простых предметов по типу мяч, кот, дом. Он понимает значение, но называет их "Бять". Он не похож на умственно отсталого ребенка. Внешне странным показалось то, что на верхней челюсти зубы все крупные, одного почти размера с огромным расстоянием между ними. Никогда такого не видела. Мама его никаких назначений/препаратов не оставляла. Диагноз не сообщает, просит только присмотреть до приезда. Хотелось бы узнать, что происходит с мальчиком и какие обследования пройти, может, можно это как-то исправить и помочь ему?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-09 10:49
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих