Mакропролактин

Спрашивает: ksenia8806
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Есть узлы в щитовидной железе (териоидный зоб)
Здравствуйте, помогите разобраться с гармонами. Не могу забеременеть уже 6 месяцев, посетила гинеколога, назначил сдать анализы, сдала:
на 23 д. ц.
Прогестерон 40,50
на 3 д. ц.
ФСГ 6,24 мме/мл при реф. 3,50 - 12,50
ТТГ 1,930 мме/мл при реф. 0,279-4,200
Пролактин 220,70 мме/мл при реф. 102-496
Присутствие значимого кол-ва пролактина не выявлено.
Пролактин мономерный 86,97% при реф. 60
Пролактин мономерный 191,96 мме/мл
Все ли анализы в норме, особенно интересует Макропролактин.
Гинеколог назначала приём через 2 месяца.,
и нужно ли доздать ещё анализы? Если нужно то какие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:41
Здравствуйте, Ксения.
Вы не указываете референсный интервал для прогестерона, поэтому оценить результат анализа я не могу.
Уровень остальных гормонов у Вас совершенно нормален. Обычно при проблемах с зачатием мы рекомендуем следующее расширенное обследование, Вы прошли его лишь частично:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.