МАКРОПРОЛАКТИН

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: гипотиреоз,
Здравствуйте доктор! Мне 39 лет, беременности не было, цикл всегда был 28 дней. При сдаче анализов выявили гипотиреоз(принимаю эутирокс, ТТГ сейчас 1.55) месячные были последний раз 04.01.2013 но на 14й день опять начались. Сейчас до сих пор нет месячных. ФСГ 86.60, ТТГ 1,55 пролактин 2558,9 без цикла. В пробе присутствует в основном макропролактин. Мне назначили достинекс. Что значит макропролактин?
Теги: макропролактин не выявлен что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-04 18:13
Здравствуйте! Макропролактин - это наименее активная форма пролактина (который в организме находится в 3 формах) и это пролактин+аутоантитела типа G. Макропролактин выводится из организма медленнее, потому его уровни при пролактинемии данного типа зашкаливают. Зато он наименее активный. Потому основным симптомом гиперпролактинемии при повышении этой фракции - нарушения менструального цикла, но не галакторея (выделения молока молочными железами). Лечение Вам назначено правильное. Здоровья Вам!