Макропланктин

Спрашивает: Cars411609873
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь с 2016 года у эндокринолога. Аутоиммунный териоидит. (Ттг на момент обращения был 71), сейчас 1,87. Пью эутирокс 75 мг на протяжении 2-х лет. Планирую беременность. Гинеколог получив анализы переадресовал на эндокринолога. Приём не скоро. Прошу помочь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 10:39
Здравствуйте.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали оба анализа?
  2. Вы соблюдали правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин? Принимали какие-либо медикаменты, помимо Эутирокса, на момент сдачи анализа?
  3. Что именно Вас беспокоит, что послужило поводом для сдачи анализа крови на пролактин?
  4. У Вас есть овуляция (то тестам, УЗИ)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Cars411609873 2018-01-31 10:54
Первый раз сдавала на 4-й день цикл (натощак), пересдача была на 26-й день цикла (вечером после работы). Последний цикл был 50 дней. По рекомендации иммунолога - пью валвир 4-й месяц по 500 мг 1 раз в день (постоянно проявлялся генитальный герпес), и делаю уколы имунофан, раз в 2 дня.

Гинеколог прописала пить дюфастон на 16-25 день цикла, 2 раза в день.

Последнее УЗИ было на 9 -й день цикла:
Содержание ниже:
Матка по средней линии
Отклонена кзади
Контуры ровные, четкие
Размеры:
продольный 50 мм, толщина 35 мм, ширина 48 мм
Миометрий однородный

М — эхо 3.6 мм
Эндометрий соответствует 1 фазе, линия смыкания не деформирована

Шейка матки однородная, цервикальный канал не расширен, размеры шейки 40х22 мм

Правый яичник: в типичном месте, размеры 48х21х33 мм, объем 18 см3, с мелкими фолликулами диаметром до 6 мм, в одном срезе более 12 фолликулов

Левый яичник: в типичном месте, размеры 39х20х24 мм, с мелкими фолликулами диаметром до 8 мм, в одном срезе более 12 фолликулов
Маточные трубы не лоцированы
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники

Скан. Анализов прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 11:02
Ответьте на вопросы 3 и 4, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 11:03
И что по правилам подготовки к сдаче анализов? Вы исключили чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры перед сдачей анализа?
Cars411609873 2018-01-31 11:18
Простите,
Что именно Вас беспокоит, что послужило поводом для сдачи анализа крови на пролактин? - имея постоянные задержки цикла до 45 дней и планируя беременность, я пошла к гинекологу, получила направление на сдачу гормонов.

У Вас есть овуляция (то тестам, УЗИ)? - я не могу ее отследить. Отслеживала базальную температуру, выше 37 градусов на поднималась По информации, полученной от гинеколога, при МФЯ овуляция редко бывает. Прикладываю УЗИ, сделанное месяцем ранее. (19-й день цикла)
Cars411609873 2018-01-31 11:21
Вы исключили чрезмерные физические нагрузки - поездки по работе были.
половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры перед сдачей анализа - исключено.
Нужно пересдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 23:19
Откровенно, я рекомендовала бы начать с адекватной сдачи анализа. Сдайте анализ крови отдельно на мономерный пролактин (биологически активный пролактин) и макропролактин на 3-5 день менструального цикла. Анализ стоит сдать натощак, за 3 дня до сдачи -- соблюдать требования, о которых я писала выше.