Макмирор на самых ранних сроках беременности

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня цистит, уролог назначил канефрон на месяц и макмирор по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, я стала пить, пью уже канефрон 2 недели и макмирор 4 дня (думала обойдусь только канефроном, но нет, пришлось и макмирор начать). НО большая вероятность, что я беременная, после ПА прошло 12 дней (беременность спланированная, дни подсчитаны, с помощью врача, так что 99%, что результат положительный). Только вот сейчас прочитала, что макмирор (действующее вещество нифурател), относится к сильно токсичным препаратам нитрофуранам и применение его крайне опасно в первые дни беременности тем более, т. к. ведет к необратимым последствиям в тканях плода. Что мне делать? Прервать беременность, чтоб не родить ненормального малыша? Какие патологии будут у плода, если он родится? Как их выявить при беременности? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 20:03
Здравствуйте. Если речь идет о 12 днях, вероятность возможного влияния низкая. Так как имплантация, как правило, происходит только на 7-10 день после оплодотворение. Но в любом случае сделайте тест или сдайте ХГЧ.
Алиса 2017-12-02 13:00
Беременность подтвердилась. Получается я пила макмирор через 10, 11 и 12 дней после зачатия, всего выпито 10 таблеток за 3 дня
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-02 13:06
Вреда быть не должно.
Алиса 2017-12-02 14:55
А на что хоть обратить внимания после рождения? Что вообще бывает самое плохое от этих таблеток? Они токсичны как тетрациклин?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-02 23:09
Единственное, что модно порекомендовать, это проходить все обследования и делать все скрининги.
Алиса 2017-12-03 10:39
Спасибо большое