Люди из-за моей безотказности садятся на шею и пользуются мной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня социофобия. У меня, можно сказать, совсем нет друзей, в обществе я очень замкнутая и чрезмерно стеснительная, никто со мной не дружит и не общается. У меня такая проблема, я закончила первый курс колледжа и в процессе учебы одногруппницы постоянно только пользовались мной, т. е. просили списать домашнее задание, а я им давала, притом, что у своих подруг, с кем они общались, они не спрашивали ничего списать, а первым делом у меня просили и ладно бы 1-2 раза бы попросили, но нет же, они поняли, что я такая добрая и всегда дам списать и теперь сели мне на шею. Например, по английскому языку каждый урок у меня спрашивали переводы текстов, они уже специально ничего сами не переводят и не делают, потому что знают, что я им как всегда помогу, им просто лень переводить тексты, они привыкли у меня списывать и даже совести нет каждый раз, целый год списывать только у меня, хотя я всегда в колледже хожу одна, мне очень одиноко там и не с кем поговорить. Но почему-то, когда они не сделали какое-нибудь письменное домашнее задание все сразу вспоминают про меня и моя тетрадь начинает ходить по рукам. Однажды был такой случай, я дала одной девочке списать, а потом другая девочка сказала ей, чтобы она ей дала, как спишет у меня, и в итоге она сказала "спасибо" не мне, а той девочке, которая списала у меня. То есть я сидела дома, мучилась, старалась, в то время, как они может своими делами занимались, а потом приходят и просто списывают у меня и они совсем этого не ценят. Я никогда ничего ни у кого не прошу, мне почему-то кажется, что мне откажут в помощи, да и мне помогать никто никогда не торопится, просто они видят, что я простодушная и мною можно пользоваться сколько угодно, но я так больше не могу, я себя за человека не считаю в таких ситуациях. Я понимаю, что они просто используют меня, мои знания и старания, но ведь они мне даже не подруги. Я не знаю, как мне им начать отказывать, как мне им дать понять, что они уже обнаглели, что нужно уже совесть иметь. Я понимаю, если бы они попросили у меня списать из-за того, что не смогли сделать из-за каких-то проблем, а им просто лень самим учиться, им проще списать и не мучиться, В то время, как я трачу свое время на то, чтобы делать все самой дома. Что мне делать? В школе все было так же. Ну почему они вспоминают именно про меня, когда им что-то надо от меня?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-24 22:11
По поводу "социофобии" - не стоит ставить себе диагнозы. Пусть этим специалисты занимаются. Просто Вы опасаетесь своей ошибки, боитесь, что о вас плохо подумают, высмеют и предпочитаете занимать пассивную позицию (это происходит уже на бессознательном уровне)
Общие рекомендации…
Принятие себя такой, какая вы есть.
Сейчас вы представляете, что глаза других направлены на вас и оценивают, а вам нужно как бы повернуть свои глаза наружу и самой оценивать других.
На поведенческом уровне проделать «тренаж» - упражнения по ораторскому мастерству, «прокачать голос», покричать перед зеркалом, в лесу, попеть в караоке. Потом можно тренироваться с близкими знакомыми.
Подберите себе в интернете аффирмации (в интернете) для позитивного взгляда на жизнь и уверенности в себе и просматривать их регулярно. По поводу того, что вами пользуются - не позволяйте так обращаться с собой: ведите себя уверенно и спокойно.
Найдите себе круг знакомых, с которыми вам будет спокойно и безопасно.