Лунатизм и глюцинации

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, еще с детства бывали случаи после засыпания где то первые 30 минут просыпалась от ощущения что кто то стоит или еще что то вижу, секунд через 5’понимала что показалась и продолжала сон, после родов в 20 лет это стало бывать чаще, особенно после волнения, в настоящее время почти каждый день после засыпания вздрагиваю как будто кто то стоит рядом, то я кого то вижу то какой нибудь предмет, то ощущение что что то падает на меня или около и т. д. Происходит это также первые 30 мин после засыпания. Если сильно устаю, то есть прям сильно и быстро засыпаю то этого не происходит, или если допустим усну под телевизор, или ксли после нормальной дозы алкоголя. Но не напиваться же мне что бы засыпать без этих кажущихся видений. Но если я просто не особо уставшая ложусь спать то это повторяется вновь и вновь, засыпаю впринципе быстро, до утра потом не просыпаюсь, сны снятся в основном под утро и как правила тематики о которой думаю. Вообщем у меня как лунатизм-глюцигации что ли. И только после засыпания. Экг норма узи сердцп норма. Общий анализ крови норма. С детства бывают редко панические атаки. Боюсь умереть или инсульта и т. д. Помогает кровалол пустырник и просто валерианка. Поволнуюсь потрясет потом проходит. И все хорошо. Просто думаю не с ума ли я схожу. А еще в институте нам один преподаватель говорил что лунатизм первый признак эпилепсии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-09 16:51
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Алина 2018-12-09 19:01
Потом я абсолютно спокойно засыпаю. И голова не болит. Только когда вздрагиваю сердце бьется выпрыгивает потом успокаивается, как при испуге. Я переживаю не скажется ли это на сердце и не сойду ли я с ума.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-10 00:40
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak