L-ТИРОКСИН в малой дозе для обмена веществ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, хр. Панкреатит,
Здравствуйте, Недавно сдала анализы: ФСГ 19.38 мМЕд/мл. ЛГ 11.30 мМЕд/мл. Эстрадиол 42 пмоль/л. ТТГ 1,90 мМЕд/л, Т4 свободный 11,52пмоль/л. Анализы сданы на 3 день циклического кровотечения, на 7 день перерыва Климонорма., Доктор посоветовала принимать L-ТИРОКСИН в дозе 25 мкг для улучшения обмена веществ, но я боюсь их принимать, вроде гормоны щитовидной железы в норме. Мой доктор еще не видела этих анализов. Что вы мне посоветуете делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:01
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет совершенно. Рекомендовала бы ещё раз уточнить у доктора цель назначения гормонального препарата. "для улучшения обмена веществ" – это бытовая фраза, а не медицинский диагноз, тем более требующий гормонального лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-07-11 00:25
Спасибо, Надежда Сергеевна. Видимо цель назначения мой излишний вес, я так поняла. Ранее я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Что удивительно, в поликлинике анализ показывает ТТГ ПОЧТИ 4,0. Я дважды пересдавала в ИНВИТРО, анализ как выше
от 07.02.2017
Глюкоза
6.0 ммоль/л
4.1 - 5.9 ммоль/л
Холестерин
6.71 ммоль/л 3.94 - 6.86 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина < 5,18 ммоль/л
ТТГ
1.09 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 00:27
Светлана, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Светлана 2018-07-11 00:32
Да вы мне уже ответили по поводу л тироксина, я не буду его принимать "для обмена веществ". Я нахожусь в предклимаксе, вес пополз вверх, может что то вы мне посоветуете принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 00:34
Далеко не всегда снижение веса – вопрос медикаментозного лечения.
Какой у Вас рост и вес?
Какие меры Вы предпринимаете для нормализации веса (подробно)?
Вы проходили ещё какие-либо обследования, помимо указанных, для выяснения других возможных причин повышения массы тела?
Светлана 2018-07-11 00:38
Рост 165, вес 105 кг. У меня ЖКБ, поэтому слежу за питанием, ем в основном вареное и на пару, мясо - птица и рыба. Но мало физической нагрузки, я ее совсе "не держу" могу заниматься только хотьбой. Бывают приступы мерцания предсердий, поэтому в нвгрузке и аккуратна. Принимаю еще конкор. И климонорм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 00:39
"Вы проходили ещё какие-либо обследования, помимо указанных, для выяснения других возможных причин повышения массы тела? "
Светлана 2018-07-11 00:41
Только УЗИ - жировой гепотоз, колоноскопия и все вроде, ну и анализы, биохимия, печеночные ферменты в норме
Светлана 2018-07-11 00:47
Узи щитовидной железы, диффузное изменение и увеличение 1 -2 степени и узел 1 см. На холторе выявлено мерцание предсердий кратковременное.
Светлана 2018-07-11 00:58
Именно по поводу лишнего веса мне обследования не назначали. Подскажите, что надо сделать, чтобы понять почему полнею. Поправилась с 2010 на 20 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 20:32
Сразу акцентирую Ваше внимание на том, что повышение массы тела далеко не всегда связано с гормональными нарушениями. Гораздо чаще лишний вес появляется на фоне недостаточной физической активности и избыточного питания. Поэтому рекомендовала бы Вам:
  1. Начать питаться согласно принципам диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) + учитывать гликемический индекс продуктов. В идеале – составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом. "слежу за питанием, ем в основном вареное и на пару, мясо - птица и рыба" – способ приготовления не исключает того, что Вы питаетесь с избытком калорий.
  2. Обеспечить приемлемую для себя ежедневную физическую нагрузку. Это может быть гимнастика для суставов, бодифлекс, йога и т. п. – выбирайте подходящий для своего состояния вариант. Но без физической нагрузки похудение невозможно априори.
  3. Пройдите дообследование: анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности). По результатам напишите мне.
  4. Дополнительно в первое время можно принимать капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день, но это необязательно.
Светлана 2018-07-12 02:00
Спасибо большое за такой развернутый ответ. По результатам отпишусь. Да, надо провериться на инсулинорезистентность, сахар натощак частенько был почти 6,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 02:06
Рада была помочь, пишите при необходимости.