L-тироксин стал хуже снижать ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на фоне повышенного ТТГ (изначально было 5,2) мне был прописан L-тироксин в дозировке 50, пропила я его несколько месяцев и ТТГ стало 1,8. Один врач мне изменил дозировку, сказав чередовать один день 25, другой день 50. Таким образом у меня снова повысился ТТГ до показателя 4,3. Вернули дозировку 50, но вот уже полгода он снизился максимум до 3,3 (причём сдавала я два месяца назад - было 3,3, а сейчас сдала стало 3,5) Вопросы у меня следующие:
1. В чем может быть причина, что изначально Тироксин так хорошо снизил показатель, а впоследствии после корректировки никак ниже 3 не опускается?
2. Допустимо ли вообще чередовать дозировки (день больше-день меньше)?
3. Всвязи с этим врач рекомендует теперь пить день 50 - день 75, нужно ли это или стоит остаться на этой же дозировке?
4. Нормальный ли вообще показатель 3,5 для того кто планирует беременность?
5. И есть ли шанс навсегда отменить Тироксин или это будет уже пожизненно?
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, Ваши советы всегда так помогали!
Заранее огромное спасибо за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 20:06
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Возможных причин масса – ухудшение работы щитовидной железы, изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы, плохое качество препарата, нарушение режима приёма препарата, сопутствующие заболевания и так далее.
  2. Моё мнение – нет, это нефизиологично. Но сталкиваюсь с тем, что другие доктора такие схемы назначают.
  3. Если Вы хотите снизить уровень ТТГ, то дозировку препарата нужно повышать.
  4. Нет. Он должен быть ниже 2,5.
  5. Сложно сказать, Вы даже не контролировали уровень антител к щитовидной железе. Возможны оба варианта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-24 21:07
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за подробный ответ. Я еще хотела бы уточнить про пункт нарушение режима приема препарата. Дело в том, что я всегда принимаю его в разное время но строго в пределах от 7 до 9 утра, дело в том, что у меня такой ритм жизни, что практически невозможно принимать препарат строго в одно и то же время, иногда даже приходится менять часовые пояса. Также, почти никогда не получается кушать строго через полчаса после приема, раньше никогда не кушаю, а вот позже- почти всегда. Это ничего страшного или может нанести вред? И еще, если кушать через полчаса после препарата, достаточно ли съесть пару ложек творога или сделать глоток кефира к примеру, или это не является поноценным приемом пищи и нужно плотно есть?

С Уважением, Екатерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 21:13
  1. "я всегда принимаю его в разное время но строго в пределах от 7 до 9 утра" – вполне допустимо.
  2. "Также, почти никогда не получается кушать строго через полчаса после приема, раньше никогда не кушаю, а вот позже- почти всегда. Это ничего страшного или может нанести вред? " – ничего страшного.
  3. "нанести вред? И еще, если кушать через полчаса после препарата, достаточно ли съесть пару ложек творога или сделать глоток кефира к примеру, или это не является поноценным приемом пищи и нужно плотно есть? " – объёма завтрака значения не имеет, а вот употребления молочных продуктов (и любых продуктов, богатых кальцием) следует избегать.
И попрошу Вас обратить внимание на правило нумерации вопросов.
Екатерина 2018-06-24 21:22
Огромное Вам спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 21:30
Рада была помочь, здоровья Вам!