Л-тироксин при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста стоит ли дальше принимать Л-тироскин или отменить его. В 15 недель беременности сдавала анализы показатели были Т4-12.0, ТТГ 4,85, эндокринолог назначила Л-Тироскин 75 мг 1 р. в день. Через 2 месяца пересдала анализы, показатели Т4-14.8, ТТГ 0,75 терапевт сказала оставить такую же дозу и продолжать пить до конца беременности, но у меня сомнения, т. к появилась сухость кожи на бедрах и стало тяжелее дышать. Подскажите, пожалуйста как лучше поступить, т. к. очень переживаю за малыша и его состояние. Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 14:36
Здравствуйте, Елена.
По результатам изначальных анализов у Вас присутствовал субклинический гипотиреоз и приём Л-тироксина (обратите внимание на корректное название препарата) Вам был показан. "сухость кожи на бедрах и стало тяжелее дышать" -- с приёмом Л-тироксина эти ощущения не связаны совершенно однозначно.
Тем не менее, учитывая динамику уровня гормонов щитовидной железы, лично я рекомендовала бы Вам снизить дозировку препарата до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Но, безусловно, лучшне согласовать это со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.