Л-тироксин

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сейчас планирую беременность. Сдала ТТГ в феврале был 2,8093 (норы от 0,2- 4,2), назначили л тироксин в дозировке 25 в сутки, в марте пересдала гормон повысился до 3,93, врач посоветовал пересдать через месяц дозировку не изменили, в апреле снова 2,8(сдавала все в одном месте, нормы одинаковые). НА данный момент врач в длительном отпуске.
1. Подскажите не нужно ли увеличить дозировку?
2. Если надо, то до какой дозы?
3. После того как гормон будет 2.5 и менее, нельзя ли заменить л тироксин на йодомарин для профилактики?
Не хочется терять время.
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 19:50
Здравствуйте, Настя.
  1. Да.
  2. Рекомендовала бы 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг). И контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
  3. Л-тироксин – гормон щитовидной железы, Йодомарин – обычный йод. Конечно же, их нельзя заменять.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2018-04-11 21:12
Спасибо большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.