Л-тироксин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, Астма.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пью л-тироксин около полугода. Сначала ттг был 6,5, врач назначил л тироксин 50 - стало скакать давление то низкое, то высокое, перестала принимать - давление нормализовалось, сдала анализ ттг вырос - стал 7,8. Стала снова принимать - то же самое с давлением. Что делать, т. к. при скачках давления плохо, но и понимаю что таблетки нужно пить? И подскажите пожалуйста как в такой ситуации быть если планируется ребенок? Заранее спасибо большое за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:56
Здравствуйте, Ольга.
Двух вариантов здесь быть не может -- Вам необходимо подобрать индивидуальную дозировку Л-тироксина и принимать его постоянно. Это особенно важно на этапе планирования беременности, поскольку в этой ситуации уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-08-04 12:36
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за предыдущий ответ. Подскажите еще чем чревато непринимание л-тироксина для будущего ребенка и для мамы? Т. к. если я не принимаю таблетки, мое самочуствие не ухудшается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-05 00:25
Чревато, как минимум, проблемами с зачатием и вынашиванием беременности, нарушением умственного развития ребёнка, нарушением всех видов обмена и работы сердечно-сосудистой системы у Вас.