L-тироксин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хрон.Пиелонефрит. Миопия средней степени.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать L-тироксин для похудения при аденоме щитовидной железы?
Аденома обнаружена случайно в этом году при прохождении мед. Осмотра, никак себя не проявляет и не беспокоит.
По назначению врача принимала Эндокринол и Йодомарин 3 месяца, после чего назначен контрольный осмотр и узи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 21:04
Здравствуйте, Марина.
Прежде всего -- L-тироксин ни в коем случае не является "препаратом для похудения", кто Вам его назначил с подобной целью?
Для корректной оценки Вашей ситуации мне необходима следующая информация:
1. Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Под "аденома" Вы понимаете узловое образование щитовидной железы?
2. Если Вы контролировали функцию щитовидной железы (а по фразе "аденома никак себя не проявляет" я понимаю, что Вы это делали), то напишите мне результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный с нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
3. Какой у Вас сейчас рост и вес?
4. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.