L-sil, впч отрицательный

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на приёме у гинеколога обнаружили покраснение на шейке, сдала анализы на впч и онкоцитологию - все отрицательны. На кольпоскопии выявлен ацетобелый эпителий. Жидкостная цитология показала заключение: цитограмма с нерезко выраженными изменениями клеток плоского эпителия L-sil. Отправляют на биопсию, я нерожавшая мне 21 и планируем с мужем детей, а после биопсии может остаться рубец. Можно ли назначить леченое без биопсии? Разве не ясно что здесь первая степень дисплазии, L-sil встречается во второй и в третьей степени? Как быть?
Теги: lsil впч отрицательный
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 08:53
Здравствуйте. Соглашаться на биопсию. Потому что первая степень по цитологии не всегда означает первую степень по гистологии. Может быть и вторая, и третья
Платная консультация
Мария 2017-02-19 09:14
Большое спасибо за быстрый ответ, а если без биопсии пойти сразу на фдт? Совсем нет никаких способов обойтись без биопсии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:28
Честно, по протоколу нужно делать биопсию. Поймите, это влияет на выбор последующей терапии