Ложные суставы

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Здравствуйте! В августе родилась моя дочь, но у нее на осмотре прощупывался довольно большой родничок, в связи с чем нас положили в патологию. На 5 день на рентген снимке выяснилось, что у нас симметричный перелом обеих ключиц со смещением. 2 недели иммобилизации (пеленание рук в согнутом положении) не дали результатов. Тогда нам ставят под вопрос либо черепно-ключичный дизостоз, либо несовершенный остеогенез. Ортопед у которого мы наблюдаемся предполагает наличие ложных суставов, т.к ни боли ни дискомфорта ребенку они не доставляют, а отломки прощупываются как закругленные. Были у генетика, она тоже подтверждает дизостоз. Хочу узнать, может ли наш диагноз быть черепно-ключич дизостозом, либо не совершенным остеогенез? Необходима ли операция в последующем? Пропорциональность тела присутсвует, жалоб никаких нет. Рост при рождении 53см, сейчас 63 (5,5мес), цвет склер в норме, рассщелин неба нет. Во время беременности во 2 триместре было укорочение трубчатых, и дисплазия носовых костей. На 22 нед кордоцентез результат которого 46ХХ.
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-30 10:54
В данной ситуации действительно мнение ортопеда и генетика коррелируют между собой, и постановка диагноза заочно у меня сомнений не вызывает. Тактика дальнейшего лечения должна зависеть от наличия жалоб и функциональных ограничений ребенка, поэтому вопрос о операции не стоит до тех пор, пока не установлены показания к ней. Такой ребенок должен наблюдаться у ортопеда на диспансерном учете