Ложноположительный анализ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2013 г летом мой сын 5 лет сломал руку. Вставляли спицу в больнице г. Ростова-на-Дону. Мы уехали в Новороссийск (муж там работал). Через 3 месяца нужно было снимать спицу. Сдали анализы в поликлинике Новороссийска. Когда я пришла забирать. Педиатр выдала мне анализ гепатит с положительный при этом добавила-это вас в Ростове заразили. Я в панике схватила ребенка-и в городскую больницу Новороссийска в лабораторию. Врачи. Видя моё состояние, в этот же день взяли у него анализы. Сказали забирать завтра. Но спасибо им большое, они перезвонили мне вечером, и сказали что анализ отрицательный. Теперь я боюсь всего. Прошло 5 лет. Ребенок особенно не болеет даже простудными. В прошлом году у него болел живот. Я определила его в гор. Больницу Ростова на обследование. Обследовали в том числе и печень АЛС и АСТ в норме, все остальные показатели тоже, УЗИ печени все норма. Поставили заключение, что это у нас нервное. (перед школой. Секцией) Но я все время боюсь. Может ли гепатит с никак совсем себя не проявлять? Прошло более 5 лет. Заведующий гор больницей Ростова наш знакомый, моего старшего сына оперировали там 2 раза, вливали кровь. Он сказал что у них за последние 20 лет случаев заражения не было. Помогите пож.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 10:51
Светлана! Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусу гепатита С. И кровь из вены на ПЦР гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Если не будут выявлены антитела методом ИФА и РНК вируса методом ПЦР, то действительно пациент здоров от вируса. И тот первый анализ можно считать ошибочным. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-09-07 11:07
Елена Владимировна, все понятно что нужно сдать, но скажите могла ли ошибиться лаборатория в первый раз, просто очень страшно. И может никак не проявляться вирус более 5 лет. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 11:13
Светлана! Лаборатория не ошибаются. Все зависит от теста, которым проводился анализ. Что показал тест, то и выдала лаборатория. Поэтому, сразу проводится дальнейшее обследование по вирусу, чтобы точно установить наличие этой инфекции. Каждая лаборатория использует разные аппараты и разные тесты. Это не ошибка человеческая, а так сработала тест система в аппарате. Проходите эти обследования. Их результаты смогут оценить состояние данной ситуации. Удачи вам.