Лориста, Лизиноприл, Периндоприл - дадут ли гипотензивный эффект?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикоз.
Здравствуйте! Мне 59 лет. У меня гипертония и "скачущее" давление. Утром опускается до 100/76, днём - 120-130/86, к ночи повышается от 140/90 до 170/90. Пульс от 62 до 89. Кардиограмма в норме. Сопутствующие заболевания - гипотериоз, варикоз начальная стадия. Врач назначил Лориста по 50 мг 2 р. /день, Амлодипин (5 мг) 1 раз перед сном. Принимаю, также Кардиомагнил 75 мг. От Амлодипина появились отёки. Раньше я много лет принимала Лизиноприл по 10 мг 2 р. /день. Позже - Периндоприл по 4 мг 2 р. /день. Можно ли отменить Амлодипин и принимать: Лориста (50 мг) +Лизиноприл (10 мг) 2 р. /день. Второй раз - перед сном. Или же Лориста (50 мг) +Периндоприл (4 мг). Второй раз - перед сном. Что действеннее? Совместимы ли эти лекарства? Дадут ли они гипотензивный эффект? Спасибо!
Теги: лораприл, лориста и периндоприл, лориста и периндоприл совместимы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная комбинация (лизиноприл+ лориста, периндоприл +лориста) нерациональна, поскольку это препараты похожего механизма действия. Оставьте что-то одно. Например, можно принимать утром 8 мг периндоприла, а вечером леркамен 10 мг, он в отличие от амодипина не дает отеки.