Лор, горло, сопли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Подскажите как быть. Сопли в горле на протяжении 5 месяцев. С утра нос забит (то полностью то одна ноздря). Утром даже видно белая стекающая слизь в горле. Но днем то нос дышит, но в горле стоит ком этой слизи. Пробовала промывания, синупрет, протаргол. В интернете вычитала что принимают антибиотики, это- амоксиклав или солютаб флемоксин. Подскажите что лучше и в каких дозах
Категория: Лор
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибиотики абсолютно не уместны в этой ситуации. Для начала стоит обследоваться, начиная с осмотра ЛОР врача, рентгенографии придаточных пазух носа, мазки на флору из носа. Нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывайте раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% или Диоксидин 1% по пипетке 3 раза в день неделю. Затем лечение следует продолжать после обследования.