Лопаются пузырики в носу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня при наклоне вниз головы жутко болит в горле и в голове, лопаются пузырики в носу и при этом отдает в горло в правую сторону, помогите что делать. Бывает не часто только при простуде, температуры, насморка и кашля нет. Пользуюсь Отривином долгое время, без него не могу обходиться уже года три. На насморк жалоб нет.
Теги: в носу как будто лопаются пузырьки, в носу как будто что то лопается, в носу лопаются пузырьки
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас присутствует синусит, при котором в пазухах образуется экссудат (воспалительная жидкость). Лопаются пузырьки воздуха в этой жидкости. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Что касается длительного приема Отривина, у вас развилась зависимость от сосудосуживающих капель и сформировался вазомоторный ринит.
Томирис 2021-07-01 00:05
Здравствуйте. Примерно неделю-полторы назад я простудилась, но уже начала выздоравливать, однако три дня уже как болит голова когда резко встаю, прыгаю, поднимаюсь по ступенькам, бегаю. Болит так, как будто сейчас взорвётся. И притрагиваюсь именно к виску, так как боль очень сильная. А так, ощущаю просто так некое давление в области висков, но чуть выше, у лба. Боль обычно острая. Проходит быстро, но может ещё несколько раз подряд пульсировать. Ещё в носу начали как будто лопаться пузырьки иногда, а бывает даже такое чувство, будто мне промыли нос водой и отдаёт прям в мозг вверх. Кашель немного остался после простуды ещё, но больше пугают другие симптомы