Лопаются поперек ногти

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Стрептококк - стафилококк - засел - были и фурункулы
Здравствуйте, -мои дети перенесли стрептококковую инфекцию - ползущую - когда доходило от гнойников в горле - до кончиков пальцев - точечки красные - которые потом пузырились и сходила кожа с кончиков пальцев - и шишечки были под пальцами ног - и на носу - сочащиеся болячки - прошло около месяца - и у трех детей одинаковая картина - на ногтях рук и ног - начиная с указательных пальцев - посередине вздувается клином (немного белея) ноготь - и буквально достаточно быстро рвется пополам и отрывается - лопается поперек и начинается раскол посередине с края -
Теги: ноготь рвется пополам
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 11:08
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Это - ониходистрофия, вследствии поражения ростковой зоны ногтя после перенесенной болезни.
Можно использовать укрепляющий лак без ацетона.
Наблюдайте, ногти отрастут здоровые со временем (несколько месяцев).
Будьте здоровы!
Евгения 2016-09-19 11:47
Спасибо большое! А как избавиться от фурункулов - которые не перестают появляться у них на носу - и на коже - при любом новом ОРВИ или ротовирусе? Антибиотики уже пропивали - получается - не помогло. По семье гуляет стафилококк и - возможно - стрептококк. Летом была ползущая инфекция - лихорадило - 39 температура 3 дня - потом лопающиеся гнойные бляшки на горле - а потом - выход на кожу- на носу - сочащаяся болячка - все ссадины на ногах были окружены - как ватрушками - красноватыми выпуклостями - и - потом -болели пальцы - и на кончиках - точечки красные были - так вот - через месяц моя старшая дочь снова заболела - родовитую - но - жаловалась -что так же болит горло - как при той - похожей по боли на ангину инфекции - и такие же бляшки в горле - - это значит - что этот стрептококк не ушел - остался - и при новых заболеваниях так проявляет себя -?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 12:30
Нужно сделать посев из слизистой носа на флору (исключить носительство золотистого стафилококка) . И железодефицит - проверить железо крови.
Можно просанировать нос назальной мазью бактробан по инструкции.
Внутрь - попринимать препараты железа и цинка.
Использовать антибактериальное мыло safeguard.
Евгения 2016-09-19 13:36
Большое спасибо!