Ломаются ногти на руках и на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастрит, знтероколит
Здравствуйте, 10 дней назад стали ломаться ногти. И на руках и ногах. Причем до самого основания, и вдоль и поперек, невозможно подстричь, задевают, причиняя боль. Купила витамины "Для здоровых ногтей и волос". Витамин В5 - 9 мг, Цинк - 5 мг, Витамин В6 - 1 мг, Биотин - 150 мкг, ПНЖКХ - 0,6 г. Кроме того, я смазываю ногти маслом облепихи. Пью уже 20 дней Аципол (пробиотик) Недавно обследовала щитовидку УЗИ- в норме, выписалась (пролечилась) в гастроотделении. УЗИ поджелудки - в норме, желчный - тоже (три дня назад сдавала).
Анализ крови в норме
10 дней пропила спец. Витамины (продолжаю пить). и опять обломался ноготь! Может, я иду не в том направлении? Я не знаю, как это остановить! Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 10:00
Здравствуйте!
Какой гемоглобин?
Тиреотропный гормон делали?
Елена 2016-12-14 15:03
Здравствуйте! Гемоглобин 137. А Тиреотропный гормон год назад делала - он был в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-17 00:20
Здравствуйте!
Прдолжайте принимать витамины.
Масла - тоже полезны.
Дополнительно можно использовать безацетоновые лаки укрепители для ногтей.
Используйте хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией.
Если можете, добавьте фото ногтевых пластин .
Елена 2016-12-18 11:23
Алина Викторовна, спасибо! Да, конечно, работаю только в спец. Перчатках, и стиральные порошки стараюсь детские, щадящие -а чистящие - какие есть, ибо щадящие чистящие у нас не продаются и о них никто не знает. Фото двух рук прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 14:22
Это - продольные борозды ногтей.
Ониходистрофия.
Елена 2016-12-19 15:00
Проштудировала инет, узнала о лечении ониходистрофии. Кроме того, что вы сказали, там еще советуют делать солевые ванночки при темп.40—45 °С и принимать пищевой желатин (1 столовую ложку желатина залить 2 стаканами холодной воды, оставить на 2—3 ч для набухания, после чего нагреть до растворения, пить в течение дня на протяжении 1—4 мес. С перерывом 1—2 нед.).
Огромное вам спасибо за внимательность, отзывчивость и профессионализм!