Локальная боль в правом подреберье

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте,
После очередного завтрака с употреблением грейпфрута (можно говорить о некотором злоупотреблении) появилось локальное болезненное ощущение под правым ребром. Тошноты нет. Только один симптом - боль.
Исключил фрукты из рациона, перевел питание с уклоном на диетическое. Медленно на протяжении недели боль утихла, иногда возвращается, хоть и в меньшей степени. Мои подозрения на желчный пузырь.
Хронических заболеваний по профилю гастроэнтерологии не имею. Иногда имел подобные болевые ощущения, но не такие сильные и длительные. От врачей звучало: "Холецистит".
На мои жалобы (с учетом языковой проблемы взаимопонимания) семейный врач выписал порошок для суспензий с действующим веществом "Colestyramine". Анализы, дополнительные обследования и процедуры не производились. Прочитал показания прописанной суспензии появились сомнения.
Мой вопрос:
1. Действительно-ли мне стОит применять прописанную суспензию?
2. Может мне порекомендуете другое лекарство?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2023-03-14 00:00
Здравствуйте.
Рекомендую следующее: сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать копрограмму. Далее, диета 5 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете) . Приём пищи строго по времени, 4-5 раз в день, небольшими порциями. Плюс вместо чая употреблять настой ромашки аптечной и мелиссы лекарственной. Если возникнут вопросы можно сообщить мне на вацап 89052221820.