Логест и Постинор

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, принимала Логест по назначению гинеколога. Но потом сделала перерыв на один месяц. В этом перерыве пришлось выпить Постинор, т. к. были опасения. Я могу опять возобновить прием Логеста по инструкции в первый день цикла, или мне нужно опять консультироваться с врачом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 16:36
Здравствуйте. Можете возобновить без консультации. Только нужно исключать беременность перед этим. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Удачи Вам.
Платная консультация
Наталья 2017-01-16 16:49
При начале приема Логеста следует дополнительно предохранятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 16:50
Нет, если начнете его прием в первый день цикла.
Платная консультация
Наталья 2017-01-16 16:55
Спасибо огромное, я Вам очень благодарна!