Лицо краснеет

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
При физических нагрузках, на холоде/жаре/, при сильном стеснении очень краснеет лицо (всё, кроме носогубного треугольника). При этом оно "горит", имеется сильное потоотделение. После часа активных занятий спортом лицо обычно становиться привычного цвета где-то через 1,5 часа. Если нагрузка сильная/очень жарко/душно, то оно может быть красным с легким оттенком синего. Если иду после тренировки (или даже на ней) часто спрашивают всё ли хорошо, тебе не плохо, может тебе прилечь и тд, доставляет большие неудобства. Из родственников замечала что-то подобное только у дяди, и то, в менее сильной форме. У знакомых чего-то подобного тоже не видела. В интернете из диагнозов нашла только блашинг синдром, но на мой случай он не похож.
Забыла упомянуть, что краснеет только лицо, всё остальное как было бледным, так и остаётся, даже температура не поднимается, при этом щеки "горят" ооочень сильно. Что же мне делать? Из-за этого ужаса ни могу не в зал записаться, ни на физкультуру нормально сходить, стыдно. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-10 13:49
Добрый день.
Более вероятно, что тут имеет место проявления полового созревания, из-за гормональных скачков. Со временем все нормализуется, но не лишней будет консультация гинеколога. Также следует обратиться к неврологу для контроля давления, исключения ВСД. Еще это может быть связано с индивидуальной реакцией на напряжение (будь то физическое, или эмоциональное) - так реагируют сосуды.
Постарайтесь сами меньше обращать внимание на эти проявления, окружающие не всегда замечают какие-то особенности, которые, как нам кажется, всем бросаются в глаза. Большинство проблем именно в нашей голове, и другим людям до них нет дела, пока мы сами не станем заострять на этом внимание. Даже наши явные недостатки другим людям можно объяснить, перевести в шутку или сделать своим достоинством, такие случаи в истории известны.
Всего доброго.