Лишний вес у братика

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего братика (9 лет) лишний вес, при его возрасте он весит 48 кг, у него весь живот в целлюлите, он не может нормально заниматься физ-рой. Я считаю что ему нужно сбрасывать вес, но наша бабушка (она нам что то типа опекуна) лишь говорит что да, он полненький, немного ограничим ему еду, не будем давать ему еду после 6, а сама как только он попросит (а он может попросить йогурт в 10 ночи) , сразу дает ему всего, да побольше, порции он для своего возраста ест слоновые, да ещё и всё с хлебом. Сама она считает это не таким случаем, чтобы обращаться к диетологу, я же считаю иначе. Я просто не хочу чтобы его потом гнобили в школе из за лишнего веса, и чтобы у него потом всякие болезни начали развиваться. Я понимаю, что его организм еще растет, но хорошо когда ребенок много кушает если это полезная еда, а не всякие булочки, лагманы, манты и т. д. Бабушка например сготовит пельмени, и накладывает ему 20! штук, оправдывая это тем, что мы не часто готовим пельмени, так что если что то вкусненькое, до есть прям до отвала. А отец братика не то чтобы больше проявляет инициативу, но усугубляет ситуацию не так сильно как бабушка, он приходит всего раз в неделю, и бывает отводит его в пиццерию или что то типа того. Но потом он всё же его заставляет гулять, отводит его на платные подвижные игры, например батут. Но мне кажется что если я обращусь к нему с этой проблемой и её решением, то он меня послушает. При этом у братика малоподвижный образ жизни, только в школу ходит и всё остальное время сидит и смотрит телек, играет в телефон, сидит за компьютером, играет в лего (сидя на диване) и т. д. изредка ходит гулять где то на пару часов с бабушкой. Я считаю что эту проблему нужно решать, может есть какой то режим питания или что то типа того? Заранее спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Настя. Вашему брату здорово повезло, что у него такая сестра. К сожалению, невозможно заставить человека похудеть, если он сам этого не хочет, а ребенок, в силу возраста, зависим от мнения родителей на этот счет, в Вашем случае- бабушки. Вот с ней и нужно проводить беседы, возможно, Вы можете проявить инициативу и предложить помочь ей с приготовлением пищи, разумеется, полезной. Еще очень советую гулять с братом на улице чаще, активно двигаясь, играя в игры.