Лишний вес и низкий прогестерон, темные волосы на груди

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пол года назад заметила темные волосы вокруг сосков. Быстро набрала вес. За пол года килограмм 10. При постоянных нагрузках и относительно правильном питании. Не ем сладкое. Не пью сладкие напитки. Не ем мучное. Когда появился целлюлит на руках, они тоже потолстели, обратилась к эндокринологу. Мой вес 70 при росте 162см. Сдала анализы. Но меня направили к гинекологу. Там сдала еще гормоны и узи. Узи показало мультифолликулярные яичники. И низкий уровень прогестерона. Сейчас цикл стал 38дней. Был 28. Беременности не было. Гормональные препараты не принимала. 1. Как вернуть в норму гормоны. 2. Нужно ли лечить яичники? Планируем с мужем беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 07:53
Здравствуйте. А овуляцию вы отслеживаете? Она есть?
Татьяна 2018-06-04 12:46
Не отслеживала. Попала к врачу в поликлинику. Назначичили дюфастон. До следующей овуляции 2.5 недели. Может сдать прогестерон повторно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-04 19:09
Необходимости в сдаче прошестерона нет. Начните с отслеживания овуляции последством теста на овуляцию или по узи. А дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов.