Лишай у ребенка, возможно ли его не долечить?

Спрашивает: Лера_Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, ребенку 1,5 года. В начале декабря возле ключицы появилось красное пятнышко, немного шершавое. Подумали аллергия, отменили все сомнительные продукты, мазали адвантаном, после мази пятно становилось бледнее, но потом опять краснело. В январе появилось второе пятнышко - на запястье, а через пару недель еще одно возле большого пальца на руке. Дерматолог поставила диагноз лишай, выписала неделю мазать фукорцином 3 раза в день, на ночь адвантаном, пить зодак и бифидум. После этого пришли на прием, врач сказала, что все прошло и мазать только бепантеном. Предупредила, что розоватые следы останутся на какое-то время. Но меня беспокоит, что самое первое пятнышко (за время болезни выросло до 4 см) периодически краснеет и ребенок его иногда чешет. Есть ли вероятность, что мы рано закончили лечение и не до конца вылечились? Новых пятнышек не появляется. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-20 15:05
Добрый день, основной критерий излеченности лишая - отрицательный соскоб на пат грибок. Так что лучше пройдите обследование в плановом порядке.