Лишай или аллергия после антибиотиков?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! После проведённой биопсии ШМ пропила курс антивирусной терапии (антибиотики, иммуномодулирующие, что-то ещё), через пару дней после окончания всех таблеток выскочило пятно на спине. Неровной формы, размер ок. 2х3 см. Над кожей выпирает, немного чешется, побаливает. Похоже на аллергическое, тем более, после прошлого курса антибиотиков у меня тоже была реакция (воспаление лимфоузлов за ушами).
но антигистаминное не действует. Мазь акридерм тоже (мажу два дня). следом выскочило пятно на кисти, сначала болело и чесалось, потом покраснело. На спине вылезло точно так же, сначала ничего видно не было, только немного болело и немного чесалось.
фото пятна на руке прилагаю. Примерно 2х2 см, на ощупь - плотный кружок, болезненный, почти не чешется, при надавливании бледнеет. Усыпан мелкими белыми пузырьками с жидкостью внутри. Этому пятну уже два-три дня.
и следом появилась сыпь (идёт "вверх" от запястья к локтю), сначала на внутренней стороне предплечья, потом с внешней у локтя. Пятно на спине не такое плотное, как на руке. На пледплечье как будто просто прыщики, маленькие с жидкостью.
пью уголь, антигистаминное цетрин (пока только один раз, до этого три раза по 2 таблетки тавегил - нет реакции), мажу два раза в день акридермом.
записалась к дерматологу, но ждать долго, и врачи у нас в городе. Как повезёт.
настораживает круглая форма пятна и пузырьки, не нашла ничего подходящего по аллергии, а вот на лишай вроде бы похоже.
посоветуйте, в какую сторону мне думать?
если это инфекционное, можно ли заразить ребёнка?
все анализы чистые, сдавала перед операцией.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-06 02:09
Здравствуйте. Возможно, аллергия.